Componentes

La plantilla de la Agrupación Musical Muchachos de Consolación la conforman 99 músicos divididos en sus respectivas voces entre grupo melódico, armónico y percusión. A continuación, podéis ver el listado completo de componentes que conforman Los Muchachos, sin ellos, sin su dedicación, esfuerzo y constancia de todos, no existiría hoy en día nuestra música.

BANDERÍN Y ESCOLTAS
Joaquín Muñiz Muñoz
José Fernández Morán
Miguel Ángel Núñez

TROMPETA 1ª A
Gabriel Gómez Delgado
Alexander García Delgado
Manuel Pérez Medina
Raul Rodríguez Marín
José Manuel González Berlanga
Antonio Jesús Tejada Sánchez
José Manuel González Álvarez
Francisco Javier Baena Gutiérrez
Laura Medina Aparicio
Rafael Romero Tortosa

TROMPETA 1ª B
Carlos Baquerizo de Armiñán
Daniel Rueda Pérez
Coral Fernández Linero
Julia Martínez Ortiz
Luis Santos Ruiz
Cristina Román Arcos
Joaquín González Aguilar
Antonio Cordero Bereginal
Iván Toro Flores
Jorge Prieto González
Eloy Romero Míguez
Julia Camacho Morato
Javier España Herrera
Sergio Auto Román
Joaquín Castejón Méndez
María del Carmen Guirado Blanco
Antonio Jesús Martínez Prieto

TROMPETA 2ª A
Cristina Montero Dorante
Francisco Caro García
Paula Montero Dorantes

TROMPETA 2ª B
Dolores Jiménez Sánchez
Álvaro Brenes Jiménez
Eric Fernández Tirado
Andrea Mena
Alejandro Serrano
Óscar Serrano
Daniel Romero Benítez
Ana Aguilera de la Rosa

TROMPAS
Zaida de los Reyes Villalba
Naila de los Reyes Villalba
Ismael El-Haidouri Hurtado
Francisco Javier Calle Debé

TROMBÓN 1ª
Francisco Brenes Calderón
Nicolás Nieto Rodríguez
Inmaculada Concepción Barrera Prieto
Antonio Jesús Gómez Hernández
José Loreto Fernández

TROMBÓN 2ª
Andrés Navarro Aguilar
Consolación Tirado
Alejandro José Espinosa Montero
Andrés Jesús Oviedo Morejón

BOMBARDINO 1ª
Francisco José Sánchez Navarro
Sara Burgos Barrera
Juan Manuel Suárez
Moisés Montoya Tirado
Robert Graham Olivares

BOMBARDINO 2ª
Manuel Pérez Bornes

TUBA
Juan García López
José Manuel García López
Joaquín Brenes Barranco

CORNETA 1ª
Laura González Jiménez
Francisco Jesús González Jiménez
Francisco Javier Doblado Romero
José Peña Muñoz
Pedro Alonso Delgado
Jesús Lomas

CORNETA 2ª
Laura Castillo Jiménez
María del Carmen Torres Rivas
Jesús Regatero
Josué Martínez Prieto
Victoria de los Ángeles Calle León
María de los Dolores Rivas García

PLATILLOS Y TUBULAR
Antonio Joaquín Ríos Díaz
Ana de la Rosa

CAJAS
Álvaro Bernal García
Juan Antonio Ruíz Ojeda
Abraham Ruíz Ojeda

TAMBORES
Francisco Javier Fernández de la Fuente
Álvaro Serrano González
Francisco José Bardallo Serrano
Julio Romero Míguez
Irene Fajardo
Adolfo Garrido Hormigos
Juan Martínez
Juan Pedro Aguilera de la Rosa
Oscar Galvin
Diego Tenorio
Álvaro Fernández
Javier Gómez
Daniel Ruiz Pérez

BOMBOS
José Brenes
Jaime Valderrama Peña
Josefa Bulnes
Josefa Sánchez Rodríguez
Miguel Ángel Estévez
Juan José Vargas Bernabé
Kevin Oliva Moreno

Listado actualizado a fecha de 13 de abril de 2020